Профессии = увлечения

В тренды 2009 уже записаны новые, удивительные профессии.

Спец по биоинформатике

Возможно, самой востребованной профессией когда-то станет био-программист, специалист по биоинформатике, который будет работать с кусками генетического кода, как с компьютерными программами. Еще в 2003 году в Финляндии начали разработку подобных проектов, но специалистов данного профиля в то время не нашлось. Сейчас они появляются, и делают успехи - примером тому может служить кастомизированная искусственная почка, созданная био-программистами из стволовых клеток больного.


Тренд 2009 - генетическая терапия


Эта наука очень молода, но уже имеет статус официальной. Впервые методы генной терапии были применены в 1990 году, когда четырехлетнему ребенку, страдавшему тяжелой формой иммунодефицита, заменили мутировавший ген на полноценную копию.

В современных роддомах есть консультанты-генетики, их задача - выявление и предотвращение развития генетических заболеваний на самых ранних стадиях. Для этого используются разные методы - в частности, и генно-модифицированные вирусы.

Социальные тенденции таковы, что роль искусственного оплодотворения растет с каждым годом. А консультант по генной терапии может воздействовать на плод ее методами, чтобы на свет появился ребенок с определенными качествами.

Нейро-инженер

Уже сейчас ученые из Массачусетса научились использовать имплантированные светодиод для программирования мозга световыми вспышками. Считается, что так можно избавить человека от тяжелых форм депрессий или болезни Паркинсона, улучшить зрение и слух.

Тенденции развития рынка специальностей таковы, что средняя ожидаемая зарплата нейроинженера составит более двухсот тысяч долларов в год. Так что осваивают эту профессию довольно охотно - несмотря на ее сложность. А вот социальные тенденции показывают, что специалисты в области нейрофизиологи станут даже более востребованными, чем нейроинженеры, так как профессия нейрофизиолога ближе к индустрии красоты и косметологии.

Читать в журнале "Люмон" о профессиях будущего Читать журнал онлайн бесплатно (Челябинск, журнал "Люмон" Что модно читать: энциклопедия трендов



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: