Spitzer обнаруживает самое крупное кольцо Сатурна

Новый пояс простирается в пределах всей системы Сатурна, причем его орбита наклонена под углом 27 градусов к плоскости основного кольца Сатурна. Масса вещества, образующая кольцо, начинается на расстоянии около шести миллионов километров (3.7 миллионов миль) от планеты и распространяется в направлении наружу приблизительно на 12 миллионов километров (7.4 миллионов миль). Чтобы заполнить весь объем кольца, понадобилось бы около одного миллиарда планет типа Земля, собранных вместе. Одна из самых дальних лун (спутников) Сатурна, Феба, обращается в пределах недавно обнаруженного кольца, и, возможно, является источником вещества, из которого состоит кольцо.

Кольцо довольно разреженное, состоящее из далеко разбросанных друг от друга частиц льда и пыли. Инфракрасные датчики-глаза телескопа Spitzer сумели распознать блеск холодной пыли, температура которой всего лишь около 80 градусов Кельвина (минус 316 градусов Фаренгейта).

Это открытие может помочь в решении вековой загадки одного из спутников Сатурна. Лапетус (Япет) имеет странный внешний вид - одна сторона его яркая, а другая - очень темная, в соответствии с принципом, который напоминает символ инь-янь. Астроном Джиованни Кассини (Giovanni Cassini ) впервые заметил этот спутник в 1671 году, а несколько лет спустя вычислил, что у спутника есть темная сторона, которая теперь носит название Кассини Регио (Cassini Regio) в его честь.

Сверхкрупное кольцо Сатурна могло бы объяснить, как Кассини Регио (Cassini Regio) стало таким темным. Кольцо обращается в том же направлении, что и Феба, тогда как Лапетус (Iapetus), остальные кольца и большинство спутников Сатурна движутся в противоположную сторону. По мнению ученых, часть темного пылевидного вещества из дальнего (наружного) кольца перемещается внутрь, по направлению к Лапетусу, врезаясь в покрытую льдом поверхность спутника подобно тому, как жуки врезаются в ветровое стекло.

"Астрономы давно подозревали, что существует связь между дальним спутником Сатурна Фебой и темным веществом Лапетуса", - сказал Гамильтон. "Её обеспечивает новое кольцо [недостающее звено]".

Вербисцер (Verbiscer) с коллегами использовали инфракрасную камеру, установленную на Spitzer, работающую в дальней (длинноволновой) области спектра, так называемый многополосный фотометр с формированием изображений, чтобы исследовать пространство через небольшой участок неба вдали от Сатурна, захватывая область внутри орбиты Фебы. У астрономов были подозрения в отношении того, что Феба может совершать движение в поясе пыли, и, вполне естественно, когда ученые бросили первый взгляд на данные, полученные с помощью Spitzer, облако пыли появилось.

Кольцо было бы трудно увидеть с помощью телескопов, работающих в видимой области спектра. Относительно небольшие количества частиц в кольце не могут отражать много видимого света, особенно за пределами Сатурна, где солнечный сет довольно слабый.

"Частицы находятся на таком большом расстоянии друг от друга, что если бы вы стояли в кольце, то вы бы даже не поняли этого ", - отметила Вербисцер (Verbiscer). "Фокусируя свое внимание на блеске холодной пыли, из которой состоит кольцо, Spitzer упростил задачу его обнаружения".


Источник: Астрогоризонт - новости NASA на русском



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: