Основы номенклатуры в химии

Как только появлялись какие-то более или менее определен¬ные представления о природе органических веществ, это сразу отражалось в номенклатуре. Так было, например, когда Ж. Дюма выдвинул «этеринную гипотезу» или при исследовании Ю. Либихом и Ф. Вёлером производных бензоила: с тех давних времен до наших дней сохранилось название хлористый бензоил. Открытие явлений замещения непосредственно отразилось на номенклатуре: появились такие названия, как хлоруксусная кислота.

С переходом к теории типов названия стали строить исходя из основного соединения — родоначальника типа. Примером могут служить названия спиртов, вошедшие в практику в начале второй половины XIX в. по предложению Г. Кольбе: карбинол СН3—ОН, диметилкарбинол (СН3)2 СН—ОН, триметилкарбинол (СН3)3 С—ОН. Карбинольная номенклатура спиртов явилась составной частью так называемой рациональной номенклатуры, основанной на пред¬ставлениях теории типов, однако пережившей породившую ее тео¬рию и охотно употребляемой до сих пор.

В 1892 г. на Международном конгрессе химиков в Женеве была впервые принята номенклатура, основанная на теории химиче¬ского строения.

Женевская номенклатура явилась первым вариантом замести¬тельной номенклатуры. Дальнейшие этапы развития номенклатуры— Льежские правила 1930 г., а в послевоенные годы — правила Международного союза чистой и прикладной химии (ШРАС). По мере развития органической химии правила номенклатуры становились все более сложными. В настоящее время официальный вариант правил ШРАС — это книга объемом более 500 страниц со.многими сотнями параграфов.

Последний, вариант правил опуб¬ликован в 1979 г. наанглийском языке. В том же году Национальный комитет советских химиков часть правил ШРАС опубликовал параллельно на английском и русском языках.

Пройдя длительную проверку временем, в современной номенклатуре главенствующее положение заняли два способа построения названий: заместительный и радикально-функциональный. Оба эти варианта номенклатуры возникли еще в прошлом столетии и с тех пор непрерывно развивались и совершенствовались.

Женевская система была важным этапом развития заместительной номенклатуры, однако к сегодняшнему дню полностью вытесне¬на из научной литературы правилами ШРАС.

Из этого надо сделать вывод и в преподавании, отказавшись от традиционной опоры на Женевскую систему: нет необходимости изучать Женевские правила выбора главной цепи, определения порядка нумерации только для того, чтобы затем сказать, что сегодня все эти вопросы решаются по-другому. Общая же логика построения заместительного названия вполне может быть показана применительно к современным правилам ШРАС. При этом с самого начала необходимо подчеркнуть, что правила ШРАС—это не единая система номенклатуры, а свод разных употребляемых в настоящее время способов построения названий. Главные из этих способов — рациональная номенклатура (во введении к правилам ШРАС она названа радикало-функциональной) и заместительная номенклатура, являющаяся дальнейшим развитием Льежских пра¬вил 1930 г.

Великие химики, их биографии и открытия



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: