Что такое микровыражения?

В 60-х годах 20 века психолог Уилльям Кондор начал исследовать небольшие мимические выражения продолжительностью менее четверти секунды. Он верил, что подобные исследования смогут рассказать многое о скрытых чувствах. Мимические выражения, называемые микровыражениями, настолько мимолётны, что люди даже не подозревают об их существовании. Изучая микрофильм продолжительностью всего 4 секунды и разбирая его кадр за кадром, Кондор обнаружил, что эти микровыражения и небольшие движения могут многое поведать об истинном состоянии человека. Это привело к следующим исследованиям в области психологии, в частности невоспринимаемых выражений, опять же путём изучения видеозаписей. Уилльям Кондор хотел узнать, что люди на самом деле скрывают, отбросив в сторону изучение жестикуляции и продолжительных мимических выражений. Также многое могло раскрыть и содержание диалога.

Сама по себе мысль о том, что язык тела может передавать скрытую информацию, не является новой. Выражения вашего лица, если вам предложили сделать что-то, чего вы на самом деле не хотите, может показать ваши истинные чувства. Но многие люди способны контролировать проявления основных ‛жестов тела“, особенно жестикуляцию и продолжительные мимические выражения. Мы вполне можем улыбнуться, хотя на самом деле не испытываем соответствующих чувств, или же можем удержаться от подёргиваний плечами, когда входим в чей-то грязный дом.

Идея микровыражений предполагает, что мы также можем бросить улыбку или немного дёрнуть плечом, но на какую-то долю секунды. Некоторые люди очень хорошо улавливают и понимают эти выражения. Психолог Пол Экман, который работал вместе с Джоном Клизом над четвёртым эпизодом фильма «The Human Face», демонстрировавшимся на телеканале BBC в 2001 году, а также является консультанотом нового сериала «Lie to me», полагает, что отдельные личности обладают даром в понимании микровыражений, в то время как остальные их даже не замечают. Но он также считает, что любой человек способен научиться замечать и определять значения микровыражений.

В каких случаях понимание микровыражений может оказаться полезным? Терапевту, например, способность читать скрытые эмоции поможет в его работе. Люди зачастую скрывают чувства за словами. Некоторые микровыражения помогают распознать ложь. Это может быть полезным при приёме на работу, при игре в покер, где вы сможете определить, что ваши оппоненты блефуют.
Источник



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: