Изменения во взглядах

Припоминаю одну девушку, которая рассказала мне, что в школе она чувствовала себя очень неуверенно, не верила в свои силы. К школе пошла на год раньше, чем другие, и это, по ее словам, существенным образом повлияло на успешность. Но со временем все изменилось. Незаметная девчонка со временем превратилось в красивую девушку. Реакция окружения, особенно ребят, оказывала содействие потому, что ее представление о себе испытало существенных изменений. Раньше она считала себя неполноценной, что было вызвано неудовлетворительной успешностью. Теперь у нее выросшая уверенность в себе как следствие успеха среди юношей. Итак, как видим, и на изменения во взглядах на самых себя тоже постоянно влияет наше окружение. И еще один пример. Его часто приводят в литературе из психологии. В одном из заграничных университетов группа студентов-психологов решила провести опыт. Выбрали девушку-студентку, которая не выделялась из других ни внешностью, ни одеждой, абсолютно ничем. На протяжении года студенты один за одним высказывать ей свое увлечение ее внешностью, умом, поведением. Через год стыдливая, незаметная девушка стала совсем другим человеком - уверенной в себе, активной молодой женщиной без любых комплексов.

Бесспорно, еще много принадлежит провести научных исследований, чтобы выяснить, которые из факторов внешнего мира положительно влияют на характер, судьбу людей, а которые формируют комплекс неполноценности и обрекают их на несчастливую жизнь. Понятие «образ самого себя» в психологии новое. Тем не менее свыше двух тысяч лет тому, еще в античные времена, греки выдвинули тезис: «Познай самого себя». В ней глубокий смысл. Правда, выполнить эту установку очень тяжело, о чем свидетельствуют слова философа, который заявил: «ОБ, если бы мне один день видеть себя так, как видят меня другие!» Речь идет о том, чтобы изыскать эффективные средства самопознания. Знать самого себя, свои способности, возможности, знание и пробела в них, все свои положительные и отрицательные черты очень важно. Это нужно для того, чтобы лучше осмыслить задачу, которые мы ставим перед собой, планы, которые мы разрабатываем, условия, в которых собираемся их осуществлять. Как свидетельствуют многочисленные опыты психологов, таких сведений с нетерпением ждет подавляющее большинство людей, ведь много кто из нас не задоволеный собой и ищет путей и средств, с помощью которых можно изменить самого себя.

Прежде всего необходимо осознать разность между процессами познания своего физического и духовного «я». Несмотря на те, что наше физическое «я» познается легче, мы даже и его до конца не знаем. Приведу лишь два небольшие примера. Еще задолго до того, как у нас начали продавать магнитофоны, стремился я приобрести такой аппарат для своей работы. Едва лишь они появились в продаже, я сразу же купил один для нашего учреждения. Сам пошел в магазин, лично проверил, как работает. Когда возвратил (не забывайте, что тогда еще не было никакого опыта работы с магнитофонами), коллеги спросили меня, правильно ли записывается голос. Я ответил «нет», поскольку мой голос в записи был обезображен так, что невозможно было его узнать. Как же я пришел в изумление, когда сотрудники, прослушав запись, признали, что он точно воссоздает мой голос. Нельзя сказать, чтобы я обрадовался от этого: голос мне не нравился. Далеко приємнішим был тот, который я слышал сам, когда говорил. Такое случается не так уже и редко. Вещь в потому, что собственный голос, который любой из нас слышит вследствие резонанса в голове, звучит для нас по-иному, чем голос, который слышат другие и который записывается на магнитофон.

И еще один пример. Этот случай рассказала мне знакомая киноактриса. С большим любопытством шла она на премьеру своего первого фильма. На экране появилась пара, снятая со спины: она будто бы отходила от кинокамеры. Сначала актриса вообще не узнала, что одна из тех двух человек - она, и только одежда убедила ее в потому, что именно такой вид имеет ее походка. Каждый из наших друзей познает нас не только по нашей осанке и внешнему виду, а и по ходу. Вы же самые, конечно, не знаете, как выглядите при ходу, да еще и со спины. И все же познать свое внешнее, физическое «я» (пусть и с помощью технических средств) сегодня может каждый. А вот познать другие компоненты своей личности очень и очень нелегко.

Психологическая литература рекомендует три метода, с помощью которых можно достать представление об образе самого себя. Первый — так называемый словесная обратная связь. Он, как правило, оказывается в отношении взрослых к детям. Ребенок ведет себя или выполняет работу в определенный способ, а обратная связь заключается в том, что родители или учителя делают замечание ей, что сделано правильно, а что нет. Это можно применять и при воспитании определенных черт характера. К сожалению, данный метод применяется большей частью в случаях, когда детям за что-то ставят в укор или указывают на их ошибки. А треба, чтобы они узнавали и о своих положительных сторонах.


Автор; Klavdiy Nikolayshuk по материалам; Мой родной дом



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: