6 основных способов помочь ребёнку выучить стихотворение наизусть

Ваш ребёнок пошёл в школу, и на Вас легла большая ответственность за его успехи в обучении.
Как помочь своему малышу запомнить строки? Таким вопросом задаются все мамы в своё время.
Итак. Предлагаю Вам 6 способов (приёмов).
1. Детальный анализ изучаемого стихотворения. Для начала полностью прочтите ребёнку стих, а затем поговорите о каждом слове, о его значении, быть может и о происхождении, если это необходимо.
2. Будьте ведущим. Читайте строчки, а ребёнок пусть повторяет за Вами. Таким образом постепенно малыш запомнит содержание.
3. Поём стихи. Разучивайте стихотворение на мотив знакомой весёлой детской песенки.
4. Играйте и повторяйте в игре с малышом строки из стихотворения! Ведь игра в младшем школьном возрасте имеет большое значение в развитии ребёнка.
5. Домашний спектакль. Предложите малышу представить, что Вы и он - актёры на сцене театра. Пусть немного поимпровизирует! А потом предложите ему роль рассказчика, в которой его задача будет состоять в передаче текста изучаемого стихотворения.
6.Рисуем стихотворение. Предложите ребёнку листок белой бумаги и фломастеры. Пусть нарисует этот стих. Можно помогать ему, делать вместе небольшие зарисовки на каждую строчку (четверостишие), к примеру. А далее пусть ребёнок пробует по картинкам передать содержание, а Вы помогайте ему словами из изучаемого стихотворения.
Таковы несколько способов, и пусть они окажутся полезными для Вас и Вашего ребёнка! Они помогут вам выработать свой индивидуальный приём заучивания стихотворений. Удачи Вам!




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: