Как выучить иностранный язык?

В современном мире с ежедневным взаимопроникновением и влиянием мировой культуры на все сферы жизни в скором времени такая вещь, как знание иностранного (как правило, английского) языка, станет обязательной даже для самых простых профессий.

Родители с малых лет отдают детей в группы дошкольного изучения языка, а к моменту окончания школы эти юные полиглоты, как правило, обладают уровнем знания языка Upper Andanced («продвинутый» уровень). Немного лишнего

По собственному опыту, изучая английский язык с дошкольного возраста и закончив это делать на пятом курсе университета несколько лет назад, получив квалификацию «переводчик», могу сказать, что многое из того, что мы так старательно изучали в школе, на практике в жизни при общении (и деловом, и неформальном) нам нужно лишь в очень редких случаях.

Одно из таких не самых нужных знаний для употребления — это знание 12 времен английской грамматики. Все мы помним эту таблицу с различными Perfect и Continuos, вспомогательными глаголами и специальными окончаниями. Как-то я общалась с представителем США в социальной сети и в своих фразах использовала очень сложные конструкции, все изученные мною времена, глаголы… После некоторого времени общения он меня остановил и сказал, что не нужно использовать такие сложные конструкции, чтобы тебя поняли. Все, что нужно для общения на английском языке — это три времени: Настоящее (Simple), Совершенное (Perfect) и, немного реже, Прошедшее (Past). Ежедневные действия для изучения языка

Теперь хочу сказать немного о методике изучения языка. Частные курсы, индивидуальный репетитор — это самый лучший вариант решения вопроса, но и самый простой. Кроме еженедельных занятий и работы в несколько часов, для достижения больших результатов нужно добавить в свое ежедневное расписание немного языка. Чтобы запоминались слова, пускай даже без перевода, главное, чтобы вы запоминали, как они звучат. Этот вопрос легко поможет решить аудио-книга на том языке, который вы изучаете. Едете вы в машине или в общественном транспорте, идете пешком — несколько минут прослушивания аудиокниги не отнимут у вас слишком много сил, но могут дать хороший результат при многоразовом применении данного инструмента.

Еще одна действенная вещь — это просмотр фильмов. Естественно, на изучаемом языке и без русских субтитров. Вы можете включить субтитры, но только на том же языке, которым озвучивается фильм. Задача здесь не столько понять, о чем будет фильм, сколько, как при прослушивании аудиокниги, впитывать все слова, вами услышанные.

Если сложно будет воспринимать такие фильмы, можно начать с тех, содержание которых вы знаете очень хорошо. В таком случае при просмотре фразы, которые вы слышали в русской версии фильма, будут сопоставляться с фразами, услышанными на иностранном языке, и будут откладываться у вас уже с переводом.

Но самым лучшим и доступным вариантом изучения языка является прямое общение с его носителями. И для этого не обязательно ехать в ту самую страну. На сегодняшний день в социальных сетях, кроме представителей нашей страны, очень легко отыскать иностранцев, которым, также как и вам, интересно общение с представителем другой страны.

Кроме того, для смартфонов платформ Windows, IOS и Android есть приложение для общения с представителями различных стран и национальностей, названное HelloTalk. Там вы можете указать свою страну, страну, с представителями которой вы хотите общаться, свой родной язык и язык, который вы хотите изучать. Программа позволяет переводить и произносить тексты, без помощи и пояснений вы не останетесь.

Я считаю, что это очень весело и интересно — изучать язык именно такими методами, познавая культуру страны через общение с ее представителями.

День за днем, делая простые и приятные вещи, вы сможете повысить свой уровень знания языка, найти новых друзей и получить массу новой информации. Главное — желание, первый шаг, первое действие, после которого колесо закрутится само!




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: